Auktion 93
93-292 Riccoboni,A.
De Historia Commentarius. De Historia Commentarius. Mit einer Holzschnitt TVignette, Holzschnittdruckermarke u. Holzschnitt-Buchschmuck. Venetiis, Barilettus, 1568. 278 Bll., 1 Bl., 1 w. Bl., 4 Bll. Pgt. über Holz mit Resten von Roll- und Plattenstempeln sowie metallenen Schließen (1 Schließe fehlt, teils beschabt, berieben und bestoßen).
Adams II, 498 - Unser Exemplar im Vergleich zu Adams zusätzlich mit den Verba Graeca Latinis Expressa. Zur Kollationierung vgl. auch das Exemplar der Forschungsbibliothek Gotha. - Seiten weitgehend sauber, seltener am Rand etwas feuchtigkeitsfleckig. Titelseite alt gestempelt. - With a woodcut title vignette, woodcut printer's mark and numerous woodcut book decorations. - Parchment over wood with rest of toolings, as well as metal clasps (1 clasp is missing, partly chafed, rubbed and bumped). - Our copy seen in comparison to the copy in the research library Gotha. - Pages mostly clean, rarley at the border slightly stained. Title old stamped.