Auction 118:

  Auction 87

87-292

Luiken,J.

Des Menschen Begin, Midden en Einde; Vertoonende het Kinderlyk Bedryf en Aanwas, In Een vyftig Konstige Figuuren. Met godlyke Spreuken. Amsterdam, Kornelius van Sys 1719. Mit gest. Front., gest. Portr. u. 50 (statt 51) Emblemkupfern. 15 Bl., 103 (von 105) S., 7 nn. S. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. fl. u. best.).

Landwehr, Low Countries 408. Vgl. Praz S. 407 und Graesse IV, 308. Zweite Ausgabe. - Die hübschen Kupfer illustrieren in allegorischer Form Kindheit und Jugend des Menschen. Darunter viele Darstellungen von Kinderspielen. - BGl. m. S. 87/88 fehlt. Die ersten beiden Kupferstiche sind alt kaschiert. Bei 3 Blättern Papierbruchstellen an den Plattenrändern. Einige Blätter teilweise ankoloriert. Teilweise fingerfleckig.

Luiken,J. | Bild Nr.1

Luiken,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021