Auction 61
61-292 Laymann,P.
Theologia Moralis, in quinque libros distributa. 7. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Schönwetter 1688. Fol. Mit gest. illustr. Titel. 3 Bl., 435, 437 S., 50 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, etw. berieb.).
Bekanntes Werk, das noch im 18. Jhdt. ersch. ist, in dem der seinerzeit berühmte Jesuit u.a. gegen die Hexenprozesse auftrat. - Etw. stockfleckig u. gebräunt.