Auktion 115:

  Auktion 61

61-292

Laymann,P.

Theologia Moralis, in quinque libros distributa. 7. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Schönwetter 1688. Fol. Mit gest. illustr. Titel. 3 Bl., 435, 437 S., 50 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, etw. berieb.).

Bekanntes Werk, das noch im 18. Jhdt. ersch. ist, in dem der seinerzeit berühmte Jesuit u.a. gegen die Hexenprozesse auftrat. - Etw. stockfleckig u. gebräunt.

Laymann,P. | Bild Nr.1

Laymann,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt