Auction 55

55-292

Novum Missale Romanum

ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximimi Jussu Edtium. Augsburg, M.Vieth, 1745. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 12 blattgr. Kupfern von J.A.Zimmermann. 18 Bl., 524, CIV S., 2 Bl. - Angebunden: Proprium Missalis Ratisbonensis, Jussu ete auctoritate ... Joannis Theodori. Regensburg, J.B.Lang 1743. Mit gest. Titelumrahmung v. J.P.Schwendter u. M.Frommer. 68 Sp., 1 Bl. - Angebunden: Supplementum Missalis Romani... Jussu et auctoritate... Joannis Theodori. Ebda., J.B.Lang o.J. 44 Sp., 2 Bl. - Angebunden: Die XXIV. Aprilis in festo Sancti Fidelis a Sigmaringa Protomartyris. (Rom, J.M.Englerth 1770). 2 Bl. Rehbrauner Maroquinband d. Zt. über Holzdeckeln mit dreifachen goldgepr. Deckelbord. mit windroseartigem Stern in der Mitte, u. ornamentaler Rückenverg. in 7 Kassetten sowie punziertem Goldschn. Mit 1 (von 2) Schließen u. 6 Lesebändchen. (Gelenke geplatzt, Vergold. tls. verblaßt, berieb., stärker beschabt, best., ob. Kap. u. Ecken mit Fehlstellen, tls. oberfl. Wurmfraß).

Nicht bei Weale Bohatta. - Prächtiger Missaledruck in rot u. schwarz mit eindrucksvollen Kupfern von Joseph Anton Zimmermann (vgl. ADB XL, 278 ff. u. Thieme-B. XXXVI, 513 f.). - Stellenw. (finger-) fleckig, Titelb. v. I. im äußeren w. Rd. etw. wasserrandig. In II Lage D (= Sp. 20-27) lose, Sp. 19 irrtüml. als 20 num., Sp. 20 dplt. num., einige Bl. angesetzt, tls. wasserrandig. Lage D etw. randrissig.

Novum Missale Romanum | Bild Nr.1