Auktion 103
103-2917 Arago,D.F.
Unterhaltungen aus dem Gebiete der Naturkunde. A.d. Franz. übers. von C. v. Remy bzw. C.F.Grieb. 7 (von 8) Tle. in 7 Bdn. Stgt., Hoffmann 1837-54. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Fromm 531. Houzeau-L. I, 3575. Erste dt. Ausgabe dieser Slg. von Aufsätzen. Die Bde. 7-8 "Neue Folge". - Mit Arbeiten zur Astronomie, Meteorologie, Geographie, Physik, über Dampfmaschinen etc. - Ohne Teil 2. Tls. etw. stockfleckig, St.a.T.u.V. - Dabei:Bessel,F.W. Populäre Vorlesungen über wissenschaftliche Gegenstände. Hbg., Perthes-Besser & Mauke 1848. Mit 1 lithogr. Taf. IV, 636 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenk eingerissen). Die Taf. zeigt den Halley'schen Kometen. - Dabei: Thomson,W. Populäre Vorträge und Reden. Bd. 1 (= wohl alles Ersch.). Bln. 1891. Hprgt. d. Zt.