Auktion 95
95-2916 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 112: Pflaum bis Phytographie. Brünn, Traßler 1819. Mit Front. u. 21 Kupfertaf. 1 Bl., 792 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Enthält u.a. die Artikel "Pflug" und "Pflügen" (S. 190-388 mit 15 Taf.), ferner "Pflaume" (S. 1-137), "Pfropfen" (S. 403-456 mit 2 Taf.), etc. - Etw. stockfleckig.