Auktion 95

95-2915

Paxton,

Magazine of botany and register of flowering plants. Bd. I-VII und X-XI (st. 16) in 9 Bdn. Mit 413 (24 gefalt. oder doppelblattgr.) kolor. gest. und lithogr. Tafeln und zahlr. Holzstichen im Text. London, Orr und Smith 1834-44. Untersch. Hldr. d. Zt. mit Rückenverg. (1 Bd. mit GGoldschnitt). 8vo.

Nissen 2351. Stafleu/Cowan 7554. De Belder 274. Erste Ausgabe. - Vorhanden: Bd. I-VII und X-XI. - Die schönen Tafeln überwieg. mit Blütenpflanzen in prachtvollem Kolorit, wenige Tafeln mit Gartenanlagen. - Nur tlw. leicht stockfleckig oder in den Rändern gebräunt, überwieg. sauber. Einbde. leicht berieben, 1 Einbd. etw. stärker (Gelenke u. Kapitale rest.) und fleckig. - 3 Bde. mit mod. Exlibris.

Paxton, | Bild Nr.1

Paxton, | Bild Nr.1