Auction 110
110-2913 Sternberg,H.
Sammlung ausgeführter Constructionen schmiedeeiserner Bruecken. Mannheim, Bassermann 1862. Gr.Fol. Dplblgr. lithogr. Titel u. 60 dplblgr. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).
Selten. - "Gezeichnet und herausgegeben von Eleven des 2.-ten Ingenieur Curses an der großherzoglich badischen Polytechnischen Schule Carlsruhe". Zeigt u.a. Moselbrücke bei Koblenz, Zugbrücke bei Köln, Rheinbrücke bei Waldshut, Murgbrücke in Rastatt, etc. - Tls. etw. fingerfleckig, Titel mit unterl. Einriß.