Auction 92
92-2912 Brehm,A.E. u. E.A.Roßmäßler.
Die Thiere des Waldes. 2 Bde. Lpz. u. Hdbg., Winter 1864-67. Mit 23 Stahlstichtaf. u. 168 Textholzst. XIV, 658 S.; XII, 482 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 565. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Werkes über alle Waldtiere (Wild, Vögel, Insekten, Reptilien etc.). - Tls. gebräunt u. stockfl. 2 St. u. Bibl.-Sign. a. T.