Auktion 109:

  Auktion 108

108-2912

Cluver,P.

Introductio in universam geographiam tam veterem, quam novam, multis locis emendata, memorabilibus locorum illustrata. Editio secunda priori multo locupletior & correctior. Wolfenbüttel, Stern für C.Buno 1667. 4°. Mit Kupfertit., 3 (statt 4) Kupfertaf. u. 1 (statt 41) Kupferktn. 15 Bl., 680 (recte 672) S., 66 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Ob. Rckn. mit Einriss, etw. fl.).

Seltenes Ex. d. zweiten (laut Shirley dritten) Ausg. d. Bearb. v. J. Buno. - Das geographische Elementarwerk des in Danzig geb. u. zuletzt in Leiden ansässigen Geographen und Altertumsforschers Philipp Klüver (1580-1622) erschien posthum 1624 (mit Ktn. erstmals 1641) u. fand in zahlr. Aufl. u. Bearb. bis ins 18. Jhdt. große Verbreitung. - Es fehlt 1 Kupfertaf. u. 40 Ktn. Vord. Innengel. mit kl. Wurmspur, leicht gebräunt u. tls. gering fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: Vossius,G.J. De Historicis Latinis libri III. Editio altera. Leiden, J.Mair 1651. 4°. Mit gest. Titelvign. 14 Bl., 830 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best. u. berieb., Vordergel. eingerissen, gebräunt u. fl.). - Vord. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt, tls. etw. fl. u. feuchtigkeitswellig, stellenweise wasserrandig. Am Schluss zahlr. w.Bl. eingebunden (2 Bl. mit hs. Eintragung). Mit hs. Eintragung a.V. - Zus. 2 Bde.

Cluver,P. | Bild Nr.1

Cluver,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt