Auction 103
103-2911 Heinkel.
He 177 A-1. Flugzeug-Handbuch. Tl. 10: Beförderung und Bruchbergung. (Bln., Reichminister der Luftfahrt) 1942. Mit 1 Falttaf. u. zahlr. Abb. 40 S. Okart. (Tls. gebräunt, etw. fl.).
Dabei: Dass. He 177 A-3. Tl. 7: Triebwerksanlage. Ebda. 1943. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. gefalt. Taf. 135 S. Okart. (Fl. u. best.). - Anfang tls. ölfleckig. - "Die Heinkel He 177 "Greif" war ein viermotoriger schwerer Bomber des Zweiten Weltkrieges aus deutscher Produktion. Ungewöhnlich an dieser Maschine der Ernst Heinkel Flugzeugwerke war die Triebwerksanordnung mit je zwei gekoppelten Motoren pro Seite, die über ein Getriebe eine gemeinsame Propellerwelle antrieben. Zum Einsatz kamen Doppelmotoren vom Typ DB 606 bzw. DB 610. Mit ihren zwei Luftschrauben sah die He 177 daher wie ein zweimotoriges Flugzeug aus. Mit dem ungewöhnlichen Antrieb sollte die Maschine sturzkampftauglich gemacht werden" (Wikipedia). - Dass. He 219 A-0. Tl. 1: Rumpfwerk. Tl. 3: Leitwerk. Tl. 5: Tragwerk in 1 Bd. Ebda, 1944. Mit zahlr. Abb. Sep. pag. Okart.