Auction 93

93-2911

Kelen,E.; Derson,A.

Pages Glorieuses. Days of Hope and Glory. Genf, Derso u. Kelen 1932. Fol. Mit 32 tls. farb., tls. dplblgr. Tafeln. 6 Bl. Lose in OU in Okart.-Mappe mit läd. Okarton-Schuber. (Mappe berieb.).

Eines von 150 Ex. (GA 600) auf Japan, von den Künstlern im Kollophon sign. - Karikaturen zur Abrüstungskonferenz 1932 in Genf. - Kommentare in Französisch und Englisch. - Kelen gilt als einer der bekanntesten politischen Karikaturisten der 1920er Jahre. - Leicht gebräunt.

Kelen,E.; Derson,A. | Bild Nr.1