Auktion 123:

  Auktion 79

79-2911

Novalis (d.i. F.v.Hardenberg).

Das Märchen aus Ofterdingen. 2 Bde. Mchn., (Jakob Hegner, Hellerau für) R.Piper (1920). Gr.4°. u. Kl.Fol. Mit 10 ganzs. Original-Radierungen, 2 radierten Textvignetten und 1 radierten Titelvignette von Felix Meseck. 40 Bl. - Und Extrasuite mit 1 signierten Original-Federzeichnung und 14 (davon 8 in Blei signierten) Original-Radierungen auf 11 Bl., unter Passep. Oprgt. mit Kopfgoldschn. u. Vorsätze aus changiertem farbigen Seidenpapier mit mehrfarbigem Orig.-Holzschnitt illustr. (die blaue Blume) von Anna Plate u. Ohlwd.-Mappe mit Deckelsch. (Dieser etw. fl., tls. berieb. u. best.).

26. Druck der Marées-Gesellschaft, hrsg. von Julius Meier-Gräfe. - Mit einer signierten Original-Federzeichnung (Skizze zum geflügelten Eros) sowie der nur für Subskribenten der Vorzugsausgabe auf Japan abgezogenen Extrasuite der vierzehn Original-Radierungen des aus Danzig stammenden Malers und Graphikers Felix Meseck. - Nr. XVII der 65 römisch nummerierten Vorzugsexemplare auf Japan, komplett mit der Suite der ganzseitigen Radierungen in separater Halbleinenmappe unter Passepartouts. Die Gesamtauflage betrug 250 Ex. Typographische Gestaltung von E. R. Weiss. - Passep. leicht gebräunt, tls. etw. stockfl.

Novalis (d.i. F.v.Hardenberg). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt