Auction 118:

  Auction 110

110-291

Stella clericorom

actiones recte vit(a)e utilissimis sente(n)tijs illuminans. (Köln, Heinrich Quentell, um 1500). Mit 1 kolorierten Titelholzschnitt und rubriziertem Text. 12 nn. Bl. Neuer brauner Ldr. mit goldgepr. Titel auf Rücken und blindgepr. Fileten auf den Deckeln. (Tls. berieb.).

GW M 43905. Hain 15074. Goff S 777. BSB - Ink S - 585. Schramm VIII, 494. - In der Zeit beliebte Unterweisung und Handbuch für Kleriker in pastoralen und liturgischen Fragen. - Der Holzschnitt zeigt eine Darstellung mit Christus am Kreuz. Auf dem letzten Blatt mit dem Gedicht "Aspice presentis ...", das in Akrostichonform aus den Anfangsbuchstaben den Drucker "Antoine Caillaut" nennt. - Leicht gebräunt tls. etw. fl. 1 Bl. mit kl. Eckabriss. Einige Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand sowie hs. Notizen a. T. Exlibris a. Vors. u. Innendeckel. - Seltene Ausgabe.

Stella clericorom | Bild Nr.1

Stella clericorom | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021