Auction 2018
2018-291 Daktyliothek.
Gipsabdrucksammlung von 330 vorwiegend Gemmen. Tlws. Antike Vorbilder, myth. Darstellungen, Portraits von der Antike bis ins ca. 18.Jhdt. sowie Gebäuden. Hervorragende Abdrücke des wohl 18.Jhdt. Meist rund u. oval. Meist schöner Zust. Tlws. angeschmutzt, wenige Best. Dm. ca. 2-7 cm.