Auktion 108
108-2907 Weech,J.F.v.
Brasiliens gegenwärtiger Zustand und Colonialsystem. Besonders in Bezug auf Landbau und Handel. Zunächst für Auswanderer. Hbg., Hoffmann u. Campe 1828. VIII, 240 S. Grüner Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelbordüren, Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Berieb. u. etw. best., Gel. tls. angeplatzt).
Sabin 102443. Borba de Moraes II, 373. Erste Ausg. - Seltener Einwandererführer. Enthält u.a. Beschreibungen des Polizeiwesens, der Einwohner und ihrer Sitten, des Klimas, der Insekten, des Handels, der Münzen, Gewichte u. Maße, sowie der Sklaverei u. Viehzucht. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl.