Auktion 106
106-2907 Grauvogl,(E.)v.
Lehrbuch der Homöopathie. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Korn 1866. Gr.8°. XXIV, 279 S., 2 Bl., 390 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Tischner S. 648 ff. Einzige Ausgabe, selten. Haehl II, S. 171: "...einer der geistvollsten, hervorragendsten und erfolgreichsten homöopathischen Ärzte der Zeit nach Hahnemann". Das Hauptwerk Grauvogls, tls. naturphilosophisches Gedankengut enthaltend. - Ohne die gefalt. lithogr. Tabelle. Leicht stockfleckig.