Auction 126
126-2906 Dollnstein.
Gesamtansicht. Gouachierte und aquarellierte Federzeichnung von Maximilian von Asten. 22 x 37 cm (Darstellungsgröße). Mit Passepartout unter Glas in schwarzer Holzleiste (wurmstichig) gerahmt. 1859. Von einem erhöhten Standpunkt aus blickt der Betrachter auf die an der Altmühl gelegene Stadt Dollnstein, die hier "Frey nach der Natur gezeichnet" wurde. Der nicht weiter bekannte Maximilian von Asten zeichnete mit einem besonderen Augenmerk auf die Architektur, deutlich erkennbar sticht die katholische Pfarrkirche St. Peter und Paul hervor. Die umliegenden Felder und Berge sind eher in skizzenhafter Manier ausgeführt. In einem weiten Talkessel mitten im Naturpark Altmühltal liegt Dollnstein zwischen der Barockstadt Eichstätt und Wellheim. Eine mittelalterliche Wehrmauer umgibt den Ortskern, Fachwerk- und Jurahäuser vervollständigen das malerische Ortsbild. Die Umgebung mit sonnigen Wacholderhängen, imposanten Felsen, bewaldeten Höhen und der ruhig fließenden Altmühl. - Leicht gebräunt und braunfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.