Auction 106

106-2904

Gerhardt,A.v.

Handbuch der Homöopathie. Mit Benutzung fremder und eigener Erfahrungen nach dem neuesten Standpunkte der Wissenschaft. Gotha, Eupel 1868. VIII, 546 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. goldgepr. Rfileten. (Tls. berieb. u. best.).

Sehr seltene erste Ausgabe des beliebten u. später in zahlr. Auflagen ersch. homöopath. Handbuchs. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl. - Dabei: Bruckner,T. Repertorium der Krankheits-Ursachen und der hauptsächlichsten Momente der Verschlimmerung und Besserung der Beschwerden. Lpz. 1881. Ohlwd. (Fleckig u. best.). - Tischner S.773 u. S.690. - Einzige Ausgabe. - Hufeland,(C.W.). Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Bln. 1871. Pbd. d. Zt. - Bradford,T.L. Dr. Lippes charakteristische Symptome. Stgt. (um 1900). Hlwd. d. Zt. - Durchschossenes Ex.

Gerhardt,A.v. | Bild Nr.1

Gerhardt,A.v. | Bild Nr.1