Auction 79
79-2900 Malraux,A.
Les Conquérants. Paris, Skira (1949). Fol. Mit 33 zweifarb. Orig.-Aquatinta-Radierungen v. A.Masson. Lose Lagen in Obrosch. mit OPapp.-Decke u. Schuber.
Passeron 13. - Saphire/Cramer 27. - Monod 7694. - Rauch 134. - 1 von 125 (GA 165) num. Exemplaren auf Marais-Papier. - Druckvermerk von Autor, Künstler und Herausgeber signiert. - Nach den Illustrationen zu L'Espoir die zweite, jedoch völlig andersartige Arbeit von Masson zu einem Bürgerkriegsroman von Malraux. - Graphiken leicht durchschlagend, Schnitt leicht stockfleckig.