Auktion 124

124-29

Biblia gallica.

Le Second Tome de la Sainte Bible, latin francois chacune version... par Rene Benoist (= Bd. 2 von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Nivelle 1568. Kl.4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke a.T. 350 (recte: 348) num., 8 nn., 182 num., 23 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).

Nachdruck der Ausg. 1566, Paralleltext lat.-franz. - Darlow-M. 3729, Anm.: "...besides various editions printed in 1568 in diglot form with the Latin Vulgate". Enthält im Anhang "Advertissement apologetique" (3 Bl.), "in which Benoist vigorously defends himself against his opponents" (Darlow-M.). Vorliegender zweiter Band enthält das AT ab dem Buch der Psalmen sowie das NT. - Benoist veröffentlichte 1566 mit dem Argument, man müsse der calvinistischen Genfer Bibel eine franz. katholische Bibel entgegensetzen, gemeinsam mit vier Pariser Verlegern/Druckern seine Übersetzung, welche aber sogleich von der Sorbonne wegen häretischer Tendenzen verurteilt wurde. - Durchgehend regliert. Etw. gebräunt, anfangs etwas u. am Ende im ob. Bereich stark wasserrandig u. sporenfleckig. Die beiden ersten u. le. Bl. hinterl. Titel mit tls. rasierten Besitzverm., Bl. 180 in Teil 1 eingerissen, Bl. 291 in Teil 2 mit ger. Textverlust. Vereinzelt hs. Eintr. - Exlibris Kardinalshut über dem Wappen der Familie Chigi. Möglicherweise aus dem Besitz von Fabio Chigi (der spätere Papst Alexander VII, 1651 zum Kardinal ernannt) oder einem seiner beiden Neffen (Flavio u. Sigismondo), welche Alexander nach seiner Papstwahl 1655 zu Kardinälen berief.

Biblia gallica. | Bild Nr.1

Biblia gallica. | Bild Nr.1