Auktion 124:

  Auktion 111

111-29

Arabische Handschrift.

Iyad ben Musa al-Yahsubi. Kitab as-sifa fi ta if huquq al-Mustafa. Arabische Handschrift (Mashki) in Schwarz und Gold auf Papier, 1763. Kl.8°. 332 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. u. Lasche erneuert, leicht wurmspurig).

Schön ausgeführte Handschrift mit in Gold eingefassten Blattbegrenzungen, zu Beginn ornamentale Kopfvignette in Farben und Gold (etwa 1/3 der Seite) sowie blattgr. ornamentale Malerei in Gold am Schluß. - Der Text stammt aus dem 12. Jh. (Verehrung Mohammeds), als Schreiber zeichnet Dahki Mustafa ben Muhammad. - Einband mit orientalischen Verzierungen (an franz. Fächereinbände des 17. Jh. erinnernd). - Buchblock mehrf. gebrochen, tls. lose. Durchgehende Wurmspur im Falz u. Außensteg (anfangs u. am Schluß tls. bis in die Schrift). Gleichmäßig gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, Vors. erneuert.

Arabische Handschrift. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt