Auction 73

73-2898

(Fichard,J.)

Der Statt Franckfurt am Mayn erneuerte Reformation. Wie die in Anno 1578. außgangen und publicirt. Jetzt abermals von newen ersehen, an vielen underschiedtlichen Orten geendert, verbessert und vermehrt. Ffm., J. Bringer für J. Rosa 1611. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 29 Bl., 622 (recte 612) S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt u. berieben, Rücken mit kl. Einriß).

VD 17 23:271259A; Stintzing-L. I, 597 f.; Conrad II, 370; Stobbe II, 319. - Letzte von J. Fichard besorgte Ausgabe, erschien gleichzeitig in Folio. "Die umfassendste von allen städtischen Reformationen" (Stobbe). Die doppelblattgr. Taf. zeigt den "Baum der Sippschaft nach Keyserlichen Rechten". - Gebräunt. Vorsatz mit Geschenkwidmung: "Dem Herrn Isaac Juda Kulp, genannt Roseneck, sind dieße Reformation, als einem hiesigen Schuz Verwa(n)dten zum Geschenk gegeben, von Doctor Häberlin. Frankurt den 3ten November 1796". Die Kulps gehörten zu den bekannten jüdischen Familien Frankfurts, bei Dr. Häberlin dürfte es sich um den Frankfurter Advokaten Ernst Michael Haeberlin handeln.

(Fichard,J.) | Bild Nr.1

(Fichard,J.) | Bild Nr.1