Auktion 110
110-2897 Taust,J.G.
Cometa redivivus, das ist, Der aus der Aschen viel entsetzlicher als zuvor hervor flammende und Aufs neue sich unserm Gesichte praesentirende UnglücksProphete Oder Der nach gemeiner Art genannte Comet und Schwantz Stern ... Dessen Lauff, Stand, Farbe und vermuthliche Bedeutung als in einem Anhange entworffen wird. Halle, Hübner 1681. 20 Bl. Ausgebunden.
VD17 14:073221Z. Brüning 1499. Houzeau-L. 5789. - "Die zweite Abhandlung Tausts über den Kometen vom Nov. 1680 ... Am Ende gelangt er zu dem Schluß, daß Gott die Menschen warnen will und noch eine Frist läßt, durch gottgefälliges Wesen sich Unglück fernzuhalten" (B.). - Tit. mit kl. hinterlegter Fehlstelle. Leicht gebräunt.