Auction 120:

  Auction 77

77-2895

Mascou,J.J.

Geschichte der Teutschen. 2 Bde. Bd. 1: bis zu Anfang d. Fränk. Monarchie...Bd.2: bis zu Abgang d. Merowingischen Könige... Lpz., Breitkopf 1737-50. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. Kte., 1 mehrf. gefalt. Stammtaf. (in pag.). 14 Bl., 508 S., 7; 10 Bl., 342 S., 1 Bl.. 246 S., 10 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. best., Rckn. Ecken u. Kanten tls. läd.).

Bd. 1 in 2. Aufl., Bd. 2 in Erster Auflage. - Ebert 13340. Graesse IV, 436. Wegele 666: "Die erste würdige, umfassende, wissenschaftliche und im Grunde doch volkstümliche Darstellung der ersten acht Jahrhunderte der Geschichte unseres Volkes". - Braun- u. stockfl., Vors. mit Ausriß, Tit. mit gestrichenem Monogramm.

Mascou,J.J. | Bild Nr.1

Mascou,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021