Auction 61

61-2895

Konvolut

von 4 Bl. Porträtfotographien, um 1900 bis Mitte 20. Jh. Versch. Formate.

Enthält: 2 Bl. Brustbildporträts eines älteren Mannes mit Schnäuzer u. einer jüngeren Frau mit Ohrringen. Retuschierte Fotographien von G.Steinborn, (Bad) Neuenahr (1) um 1900. Jeweils 39 x 28,5 cm. Signiert (1). Unter Glas in ovalen Rahmen (nicht ausgerahmt). - Stellenw. oberflächl. Abplatzungen. - Brustbildfotographie nach links eines Mannes mit Schnäuzer von W.Mayr, Kreuznach, ca. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 43 x 35 cm. Gerahmt. - "Zur Erinnerung an der Tag unserer Vermählung". Ganzfigurporträt eines Hochzeitspaares. Fotographie von Robert Borowansky, Neu-Ulm 1911. ca. 22 x 17 cm. Unter mit Blumenranken verziertem Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Verso auf der Rückwand mit Bleistift bez. "2.12.1911 zu Neu U.m a./Donau". - Beiliegen: 2 Bl. Brustbildporträts eines Mannes u. einer Frau. Aquarell (Frau mit Rüschenausschnitt) auf chamoisfarb. Papier um 1900 u. lavierte Kohlezeichnung, stellenw. kolor., 1. Hälfte 20. Jh. Aquarell unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kohlezeichnung etw. stock- u. wasserfl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1