Auktion 106
106-2895 Bönninghausen,C.v.
Versuch einer homöopathischen Therapie der Wechsel- und anderer Fieber. 2. verm. u. umgearb. Aufl. 1. Theil: Die Pyrexie (= alles Ersch.). Lpz., Purfürst 1864. XVI, 227 S. Mod. Pbd.
Sehr selten. - Zum Verf. siehe Tischner S. 499. - Leicht gebräunt, Titel mit kl. Wasserfl. - Dabei: Altschul,(E.). Systematisches Lehrbuch der theoretischen und praktischen Homöopathie nach den an der k.k. Prager Universität öffentlich gehaltenen Vorlesungen. 1858. (Tls. berieb. u. best.). - Hirsch-H. I, 106. Tischner S. 636. Einzige Ausgabe. - Tls. stockfl. Namenst. a. T. - Deventer,L. Homöopathischer Rathgeber für Nichtärzte. Bln. 1856. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt). - Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. St.a.T.