Auktion 106
106-2894 Bähr,B.
Die Therapie nach den Grundsätzen der Homöopathie. 3 Bde. Weigel 1862-66. XII, 701 S., 1 Bl.; VIII, 714 S.; XX S., 1 Bl., 465 S. Mod Lwd. (2) u. stärker läd. Hldr. d. Zt. (1).
Tischner 637. - Erste Ausgabe. - Hier mit dem 3. Bd. über Geisteskrankheiten, welcher separat erschienen ist. - Wichtiges Lehrbuch der Homöopathie, das "jahrelang Einfluß auf die Homöopathie ausgeübt hat" (Tischner). - Tls. leicht gebräunt, tls. fl., Bd. 3 wasserrandig. Tls. mehrere St.a.T. u. Vortit.