Auktion 118:

  Auktion 95

95-2893

Franck von Franckenau,G.

De palingenesia sive resuscitatione plantarum, hominum et animalium e suis cineribus liber. Revisus a J. C. Nehringlo. Halle 1717. Kl.4°. Mit 1 gest. Titelvign. u. 1 Textkupfer. 6 Bl., 40, 48, 296 S., 22 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. stark berieb., best.).

Wellcome III, 59. Ferchl 162. Zum Verf. vgl. Hirsch-H. II, 595 u. ADB VII, 219. Nicht bei Pritzel, Ferguson, Caillet, Dorbon etc. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes. - Der berühmte Botaniker behandelt hier seine Theorie vom Wiedererstehen der Pflanzen aus ihrer Asche. - Gebräunt (stellenw. stärker), wenige Bl. wasserrandig, etwas stockfleckig.

Franck von Franckenau,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt