Auktion 93
93-2893 Hartmann,A.
Gallerie berühmter Schweizer der Neuzeit. In Bildern von Fr. u. H. Hasler. 2 Tle. in 3 Bdn. Baden, Hassler 1868. Gr.4°. Mit 100 lithogr. Portr.-Tafeln. auf aufgewalztem China mit je 4 S. Text u. 3 lithogr. Faks.-Taf. mit den 100 faks. Signaturen. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 11354. Thieme-B. XVI, 105. - Umfangreiche Sammlung von Portraits bedeutender Schweizer des 18. und 19. Jahrhunderts, u.a. Emanuel von Fellenberg, Abraham Emanuel Fröhlich, Heinrich Füssli, Albert Bitzius (Jeremias Gotthelf), Hans Kaspar Escher, Escher von der Linth, Salomon Landolt, Heinrich Pestalozzi, Paul Vital Troxler, Martin Usteri, Paul Usteri, Heinrich Zschokke u.v.a. - Tls. stockfl.