Auktion 109
109-2893 Indopersische Miniaturen.
9 Miniaturen, davon 8 auf Bein u. 1 auf Stoff gemalt. 20.Jhdt. 2 x verso mit Orig. Gallerie-Etikett, Arsen Art Gallery Teheran.
5 Plaketten des wohl gleichen Künstler u. der gleichen Serie. Je. unterhalb in schwarz sign. Dargestellt wir wohl immer die gleiche Schönheit in versch. Posen. Beinplatten je ca. 9,5 x 6,5 cm. 3 Min. Bein sign. Takestani, Darvish. ca. 7 x 10 - 12,5 x 7,5 cm. Sowie vielfigürige Szene am Hofe. Bemalung auf Stoff. Hinter Glas gerahmt.