Auktion 92
92-2892 Schreber,D.P.
Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken nebst Nachträgen und einem Anhang über die Frage: "Unter welchen Voraussetzungen darf eine für geisteskrank erachtete Person gegen ihren erklärten Willen in einer Heilanstalt festgehalten werden?". Lpz., Mutze 1903. XV S., 1 Bl., 516 S., 2 Bl. Anz. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren).
Grinstein 30166. Norman Catalog F 157. Erste Ausgabe, sehr selten! - Daniel Paul Schreber (1842-1911) war trotz mehrfachen Einweisungen in Psychiatrische Kliniken ein erfolgreicher Jurist, der 1893 als Senatspräsident des Oberlandesgerichtes in Dresden in den Ruhestand versetzt wurde. Sein Buch ist als die klassische Fallstudie in die Geschichte der Psychiatrie eingegangen und wird bis heute immer wieder neu diskutiert.