Auktion 83

83-2892

Larbaud,V. (d.i. L.Hagiosy).

Enfantines. Paris, Sautier 1948. 4°. Mit 59 (statt 60) Orig.-Farblithogr. von Pierre Eugène Clairin. (Einband, Tafeln und Vignetten). 230 (statt 240) S., 4 Bl. Lose in farb. illustr. OU., in Lwd.-Mappe, in Schuber. (Rckn. u. Schuber etw. angestaubt u. tls. gebräunt).

Monod II, 6838. - Eines von 25 Ex. (Nr. 13) (GA. 150). Sur Vélin pur Fil à la forme de Lana. - Mit separater Suite aller Farblithogr. (sur Malacca blanc) und 1 Orig.-Aquarell (dieses, d. Suite u. 1 Lithogr. v. Künstler sign.). - Tls. stockfl. an den Rändern, sonst sauber - Un des 25 Ex. sur vélin pur fil à la forme de Lana, celui-ci porta la numéro 13. Avec une aquarelle originale et suite à part des illustrations sur Malacca blanc, signées par l'artiste. - En feuilles sous couverture, chemise et étui (dos et étui legèrement saliés et usés). - Rare rousseurs, sinon intérieur frais.

Larbaud,V. (d.i. L.Hagiosy). | Bild Nr.1