Auktion 121:

  Auktion 77

77-2892

(Mannfeld,B.

Durch´s deutsche Land. Malerische Stätten aus Deutschland, dem Elsaß und Oesterreich. 2. Aufl. (Bd. 2 von 2). Lpz., Barsdorf 1886). Fol. Mit 30 Orig.-Radierungen. 32 Bl. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Thieme-B. XXIV, 21. - Unter den Ansichten: Runkel an der Lahn, Rathaus in Breslau, Haidemühle bei Köpenick, Hof der Wartburg, Fürstenhof zu Wismar, Kloster Murbach, Schloß Weesenstein etc. - Versch. stark fleckig, Buchblock gebrochen, tls. lose. Ohne Titelbl.

(Mannfeld,B. | Bild Nr.1

(Mannfeld,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt