Auktion 100
100-2892 Valentini,A.
La patriarcale basilica Vaticana. 2 Bde. (Bd. 2 in 2 Tln.). Rom., Valentini 1845-55. Gr.Fol. Mit 2 gest. Tit. u. 238 (3 gefalt.) Taf. in Umrißradierungen. V, 147; 86 S., 1 Bl., 42 S., 1 Bl. Hprgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. 2 Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kanten mit Schabspuren).
Schudt 915. Graesse VII, 238. Rossetti 11153 (alle mit 231 Taf.). - Monumentales Werk über die Peterskirche in Rom, mit Grundrissen, Abbildungen der Plastiken, Fresken, Gemälde etc. - Unterschiedlich stark stockfl. St. u. N. a. Vortitel. - (B 6376).