Auction 81
81-2890 Meyer's Universum
Ein Jahrbuch für Freunde der Natur und Kunst... Hrsg. v. H J.Meyer. Hildburghausen, BI. 1862. 4°. Mit gest. Tit. u. Vign. u. 80 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 296 S. Ohldr. mit Rtit. (Beschabt u. best., ob. Kap. eingerissen).
Enthält u. a. Ansichten von Altenburg, Athen, Bielefeld, Berlin, Breslau, Budapest, Brünn, Danzig, Freiburg, Gotha, Hamburg, Kairo, London, Meißen, Neapel, Prag, Pisa, Rom, Stuttgart, Ulm, Wien, Würzburg. - Innengel. gebrochen, wasserrandig, stock- u. braunfl.