Auction 121:

  Auction 116

116-2890

Pieneman, Nikolaas

(1809/10 Amersfoort/Utrecht - Amsterdam 1860) zugeschr. Knabenbildnis mit rotem Hut. Öl auf Platte. Um 1850. 37 x 31 cm. Gerahmt (Rahmen wohl a.d. Zeit).

Inspiriert von Peter Paul Rubens u. der niederl. Portraitmalerei des Goldenen Zeitalters. - Sohn u. Schüler des Künstlers Jan Willem Pieneman (1779-1853), ausgebildet als Historienmaler, Portraitist u. Lithograph, u. ebenfalls als Kunstsammler bekannt. Gemälde im Rijksmus. Amsterdam (4, dar. Bildnis des Vaters u. Wilhelm III., König der Niederl.), Kunstmus. Den Haag, Mus. Boijmans Rotterdam (Selbstbildnis). - Nagler, Th.-B. - Attrib. Portrait of a boy with a red hat. Oil on plate, framed (probably contemporary).

Pieneman, Nikolaas | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021