Auktion 121:

  Auktion 84

84-2889

Haidinger,W.

Naturwissenschaftliche Abhandlungen, ges. u. durch Subscription hrsg. 2. Band in zwei Abt. Braumüller, Wien 1848. Mit 30 Tafeln. XXII, (2), 317, 115 S., 4°. Hlwd. d. Zt. (Etwas beschabt und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, teils feuchtigkeitsrandig, gebräunt und fleckig).

Anfangs mit Liste der Subskribenten. Mit Beiträgen zu fossilen Lebewesen, über die geologischen Verhältnisse von Istrien, über Gold in den Salzburgischen Alpen u.a. Dazu die teils kolorierten Tafeln (deren Numerierung nicht immer einsichtig ist, es sind aber alle 30 vorhanden). - Insges. gutes Ex. - Rare publication on natural sciences of Austria, with 30 plates. - Minor chafing and bumping, some b

Haidinger,W. | Bild Nr.1

Haidinger,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt