Auktion 106
106-2888 Altschul,(E.).
Homöopathisches Taschenwörterbuch für das Haus, die Reise und das Krankenbett. Nach dem heutigen Standpunkte der Wissenschaft für junge Praktiker. Sondershausen, Guvel 1857. XIV, 1 Bl., 292 S., 6 Bl. Opbd. (Best., fl., Rckn. mit Fehlstellen).
Ohne hint. flieg. Vors.-Bl. Tls. leicht gebräunt u. fl. - Dabei: Dass. 2. Aufl. Sondershausen 1861. - Ders. Lehrbuch der physiologischen Pharmacodynamik... Neue Ausg. Prag 1853. - Dass. Prag 1853. - Ders. (Real-Lexicon für homöopathische Arzneimittellehre, Therapie und Arzneibereitungskunde. Sondershausen 1864). - Es fehlt S. I-VIII u. 449-450. - Lewin,L. Phantastica... 2. Aufl. Bln. 1927. - Kionka,H. Grundriss der Toxikologie... Lpz. 1901. - Tls. mit Gebrauchssp.