Auction 79
79-2887 (Marlowe,Chr.).
Doctor Faustus. Doctor Faustus. Ed. John Masefield. Ldn., Ballantyne Press/Hacon & Ricketts, 1903. Gr.8°. LI S., 2 Bl. (le. w.), mit Holzschn.-Buchschmuck v. Charles Ricketts. Grüner Olwd. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelblindpr.
Vgl. Franklin/T. 251 u. Tomkinson 175, 45 (Paralleldruck der Vale Press in 310 Expln.). - Auf Bütten, unbeschnitten, tls. gebräunt, ob. w. Rand mit Wasserrand. Unbeschnitten. - Dabei: Vergilius (Virgilius) Maro, P. The Georgics. Verona 1952. Gr.4°. Mit 4 Holzschnitttaf. u. 18 Holzschn. v. B. Bramanti. Ohlwd. in Opp.-Schuber. Officina Bodoni. Nr. 1121 v. 1500 Ex., sign.