Auction 74
74-2887 Wieland,C.M.
Agathon. 4 Bände. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1773. Mit 4 gest. Front. und 4 gest. Titelvign. von Geyser nach Mechau. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Rckn. tls. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren u. etw. fl.).
Goed. IV 1, 552, 53. Deusch 28 a. Rümann 1248. Erste Ausgabe des umgearbeiteten Romans "Geschichte des Agathon" von 17661-67. Nur die Exemplare auf besserem Papier weisen Titelkupfer und Titelvignetten auf. (Deusch). - Tls. leicht stockfl. N.a.Vors.