Auction 116
116-2886 Pampel, Hermann
(1867 Mohlsdorf - München 1935), zugeschr. Landschaftsdarstellung mit Gewässer. Verso Landschaftsdarst. m. Sitzbank. Öl auf Malkarton wohl um 1900. Ca. 10,0 x 16,3 cm. 1 Seite sign. "Herm. Pampel, Mchn.".
Dabei: Stadtinterieur. Verso Fußstudie. Öl auf Malkarton, wohl um 1900. Ca. 10,0 x 15,6 cm. - Hausdarstellung. Öl auf Malkarton. Ca. 14,9 x 32,8 cm. - Randausriss. Loch ca. 0,1 cm. Durchm. im Fenster links. Verso m. Sp. früherer Mont. - Leichte Gebrauchssp. - Dittenberger, Gustav (1794 Neuenweg - Moslau 1879), nach. 2 Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh. nach Tafel VI und VII aus Dittenberger, G.: Acht Umri Ritter von Toggenburg, Stuttgart (u.a.) 1825 u. 3 weitere Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh., darunter ein Wikinger sowie zwei Soldaten, davon einer mit Pferd. Zw. ca. 11,7 x 6,7 u. 17,3 x 17,4 cm. 2 Bl. bez. - Gebrauchssp. Tls. m. kl. Löchern.