Auktion 103
103-2886 Hofmann,E.
Atlas Babozek Europi' (Atlas der Schmetterlinge Europas...) i otzasti Russko-Asiatski' wladnnij...St. Petersburg, Devrient 1897. Kl.Fol. Mit 72 Farbtaf. XXXXII, 356 S., 1 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Seltene russische Ausgabe. Tls. gelockert u. etw. randrissig. Tls. stock- u. fingerfl. - Dabei: Reichardt,T. Tiere der Urwelt. Serie 1-2. Hbg., Selbstvl. (um 1940). Qu.8°. Mit zus. 53 (von 60) farb. Taf. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Nissen/Langer 6664a kennt nur eine Serie. - Von der Hamburg-Wandsbek Kakao-Compagnie hrsg. Sammelmappe.