Auction 81

81-2884

Loen,J.M.v.

Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 29 Theile (von 34) in 29 Bdn. Mit insges. 33 gest. Frontisp., 33 gest. Titelvign., 454 (74 gefalt. und 13 dplblgr.) Kupfertaf. u. 48 (46 gefalt.) Kupferkarten. Ffm. u. Lpz., van Düren, 1748-1781. 4°. Braune Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. restauriert, wenige Gelenke gelockert, etw. berieben und bestoßen).

Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgaben. - Es fehlen die Bände 14, 16, 20, 25 und 26. - Die Tafeln wohl nahezu vollständig, die Karten nur teilw. vorhanden. - Monumentale Reihe über die Reisen und Kriegszüge der Alten, biblische und antike Geschichte und Mythologie, Geographie der Griechen und Römer. Band 5 behandelt Persien, Indien und China (die Tafeln dazu nach Du Halde). - Unter den Kupfern 86 mit Bauwerken des antiken Rom, 21 mit Darstellungen jüdischer Bestrafungspraktiken, Münzkupfer, Kriegsgeräte, taktische Pläne, zahlreiche Karten von Griechenland (Übersichts- u. Detailkarten), Palästina, Italien, dem Vorderen Orient und dem Mittelmeer sowie Karten von China, Arabien, Afrika, Spanien, etc., Ansichten und Pläne von Athen, Rom, Jerusalem, Alexandria und Syrakus. - In drei Bdn. je 2 fehlende Bll. hs. alt ersetzt, 5 Bde. mit insges. 17 fehlenden Textblättern, wenige Bl. mit Randeinriss, 4 Tafeln/Karten offensichtlich ausgerissen, wenige mit Einrissen, 2 mit hinterlegten Fehlstellen und lose, nur teilw. papierbedingt gebräunt, Bd. 18 teilw. wasserrandig, die letzten Bll. von Bd. 22 incl. der 4 Karten fleckig, Bd. 23 wasserfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar der dekorativen, in diesem Umfang selten angebotenen Reihe. First edition. - 29 parts (of 34) in 29 vols. - With 33 engraved frontispieces, 33 engraved title vignettes, 454 (74 folded and 13 double page) copper engraving plates and 48 (46 folded) copper engraving maps. - Contemp. half calf, 2 labels in red and black and some gilt to spine (hinges and spine ends partly restored, few hinges loosened, some rubbing and bumping). - Old handwritten replacements for 2 leaves each in 3 vols, 17 missing text leaves in 5 vols, few marginal tears, 4 plates/maps obviously ripped out, few with tears, 2 loose and with backed losses, some browning due to paper, vol 18 with some marginal waterstaining, last leaves of vol 22 incl 4 maps stained, waterstainig to vol 23.

Loen,J.M.v. | Bild Nr.1

Loen,J.M.v. | Bild Nr.1