Auktion 116

116-2884

Niederländische Schule.

(18.Jh.). Anonyme Uferlandschaft mit Brücke und zwei Häusern, im Vordergrund Reiter und Angler mit Hunden. Um 1750. Öl auf grober Lwd. Doubliert. 72 x 112 cm. Verso auf Keilrahmen schwach erkenntlich "Oboru"(?) bez. In schmalem, goldfarbenem Holzrahmen.

Alt gefirnist. In der ob. re. Bildhälfte aufwändig alt rest. u. tls. mit retuschierten Farbabplatzungen u. Craqueléen. Verso mit Anfängen einer Ausbreitung v. Schimmelbefall. Restaurierung empfohlen. - Dutch school. Riverside landscape with a bridge and two houses, in the foreground riders and anglers with dogs. Oil on rough canvas, framed. Partly restored, retouched flaking.

Niederländische Schule. | Bild Nr.1