Auktion 106

106-2884

Neumann,I.

Atlas der Hautkrankheiten. Wien, Braumüller 1890. Fol. Mit 70 (statt 72) chromolithogr. Taf. Mod. Hlwd. mit goldgepr. Rsch.

Vgl. zum Verf.: Hirsch-H. TV, 352. Schönbauer, Das medizinische Wien, 379 f.: "Neumann setzte die Tradition Sigmunds, des deutschen Ricord, ehrenvoll fort. Er war neben Fournier der größte Syphilide der jüngeren Generation seiner Zeit... Weiter sind seine Dermatomykosenlehre... zu nennen. Neumann bemühte sich, unterstützt durch den Histologen Wedl, Hautkrankheiten und Syphilide, die bis dahin meist nur klinisch bekannt waren, mikroskopisch zu durchforschen. Zahlreiche Arbeiten waren die Frucht dieser Untersuchungen." - Atlas mit eindrucksvollen Illustr., jeweils von Text begleitet. - Es fehlen Taf. LII u. LIII. 2 Textbl. u. 1 Taf. mit Kritzeleien tls. über die gesamte Seite in Kugelschreiber bzw. Rotschrift, papierbedingt tls. gering gebräunt, tls. leicht fl., Vors. erneuert. Tit. gestempelt.

Neumann,I. | Bild Nr.1

Neumann,I. | Bild Nr.1