Auktion 71
71-2883 Kirschner,M.
Allgemeine u. spezielle chirurgische Operationslehre. 2 Bde. der Reihe. Bln., Springer 1932-33. Mod. priv. Hldrbde. mit goldgepr. Rtitel.
Bd. 2, Spez. Tl. 1: Ders., Die Eingriffe in der Bauchhöhle. Mit 395 tls. farb. Abb. X, 574 S., 1 Bl. - Das erste Drittel tls. mit Eckabrissen oben, da verklebt und unsachgemäß getrennt. - Bd. 5, Tl. 1: M.Kirschner, Die operative Beseitigung der Bauchbrüche. Und: G.A.Wagner. Die Eingriffe an den weibl. Geschlechtsorganen. Mit 304 meist farb. Abb. VIII, 1 Bl., 395 S., 1 Bl. - Beiliegt: Oehlecker,F. 2 Bde. zur Knochen- u. Gelenktuberkulose. 20. Jh. Gr.8°. Orig.-Einbde. - Rumpel,O. Die Cytoskopie im Dienste der Chirurgie. Atlas m. cytoskopischer Bilder mit begl. Text. Bln. 1909. 4°. Mit 85 aufkasch. chromolithogr. Abb. auf 36 mitpag. Taf. u. 22 Textabb. Olwd.