Auction 121:

  Auction 64

64-2883

Sinicker,E.

Keiser Rudolff, des andern dieses namens Spagyrische Hauß und Reiß-Apothec ... verteutscht, und mit den Dosibus und ordenlichen gebrauch der Recepten vermehrt. Darzu ... ein Appendix viler schönen Artzneystucken: auch ein Beschreibung von der krafft und würckung des Terpentins. Durch Heinrich von Schennis. Zürich, Bodmer 1646. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. mit 4 Abb. 6 Bl., 310 S., 7 Bl. Ldr. des 18. Jhts. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., mehrere Kratzspuren).

Wolfenbüttel IV, 1557; Jöcher IV, 618; Ferchl 505; nicht bei Hirsch-Hüb. und Schelenz (S. 242 ff. Rudolf II.); nicht in den uns zugänglichen Medizin-Bibliographien. Erste Ausgabe. - Die Abhandlung über Terpentin steht S. 259 - 307; enthält auch 4 Rezepte für Augenwehe, 3 für Zahnwehe u. a. - Sinicker lebte um 1600 und war Leibarzt von Kaiser Rudolf II. Schennis war Arzt in Zürich und übersetzte und veröffentlichte die von Sinicker 1628 verfasste Schrift "Kaiser Rudolfs Reise-Apotheke" als Anleitung zur Einrichtung einer ordentlichen Hausapotheke. - Die Holzschnitte zeigen Aufriß, Grundriß und Abbildung einer Reiseapotheke mit 78 Fächern. - Sehr selten. - Vorsatz mit alter Notiz; Falttaf. mit kl. Einriss im Bug., sonst sauberes, gut erhaltenes Expl.

Sinicker,E. | Bild Nr.1

Sinicker,E. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021