Auktion 61
61-2882 Philippe,C.L.
Bubu de Montparnasse. Mit 15 Aquarellen von Chas Laborde. Paris, Ed. du Sagittaire (1924). 4°. Mit 15 pochoir-kolor. Taf. v. C.Laborde. 2 Bl., 124 S., 1 Bl. Illustr. OU. (Etw. gebräunt, leicht stockfl., vord. Deckel u. Gelenk mit kl. Einriss).
Vorlieg. Ex. H.C. für Du Part, mit eh. Widm. und U. d. Hrsg. Simon Kra (GA. 500). - Etw. gelockert. - Beiliegt: Salmon,A. Marcel vertes. Paris, Barbou 1930. 4°. Mit Titelportr. n. J.Oberlé, 22 Taf. u. zahlr. Textillustr. n. Vertes. Lose in OU. (Etw. gebr. u. stockfl.). - Eines v. 650 Ex. - Geraldy,P. Toi et moi. Stockholm, Fritzes (1947). 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. mont. Illustr. v. A.Hallman. Ill. OU. (Gebräunt, tls. fleckig). - Eines von 175 (GA. 225) Ex. - Widm. a. Vors. - Farrere,C. L'homme qui assassina. Roman. Paris, Cres 1921. 4°. Mit 47 Holzschnittill. von Gerard Cochet im Text und auf Tafeln. 231 S., 1 Bl. OU. (Tls. fleckig). - Eines von 1000 Ex. sur Lafuma (GA. 1105).